Воскресенье
17.12.2017
22:29
Вы не прошли авторизацию
Новая регистрация Вход
Хориные новости
Архив новостей 14.02.2013 (7675)
Фото-хореман 2012 - результаты
Архив новостей 04.08.2010 (11897)
Фото-хореман 2010 - результаты
Архив новостей 24.06.2009 (15464)
Фото-хореман 2009 - результаты

Последняя фотка
Зоофилия
Последнее видео
Смотреть Видео-фильм Лесной хорек - Ozzy Osbourne
Правила портала Поиск по форуму Ленточный форум
Страница 70 из 71«1268697071»
Модератор форума: Aelina 
Форум » Наши любимцы » О хорьках » Непроходимость(закупорка) (Признаки)
Непроходимость(закупорка)
Yula # 1 | Дата: Пятница, 11.07.2008, 20:31 | Отредактировано: Yula - Пятница, 11.07.2008, 20:31

1134 сообщений (хорефан)

хоревладелец
Москва, Кузьминки
С нами с 19.01.2007
Статья о непроходимости, причинах не проходимости, первой помощи и физиологических процессах внутри организма во время непроходимости
Непроходимость - нарушение проходимости пищевых масс (комка) через желудочно-кишечный тракт. Основные причины непроходимости у хорьков - проглоченные инородные тела.
Хорьки поедают различные предметы, основное это:
o Тряпки - часто это нижнее белье, колготки, носки, подстил. Или все без разбору
o Резина/латекс/силикон-это игрушки, резиновые перчатки, презервативы, беруши, подошва обуви, ластики, детские пустышки, разные накладки, которые применяются для предохранения паркета или мебели от царапин, декоративные нашивки/бирки на одежде, обуви, часто спортивная одежда/обувь, уплотнители для окон и дверей, кнопки на пультах и телефонах, теле-радио аппаратуре, компьютерах… бретельки на бюстгальтере, резинки-тесемки на одежде, пластилин, масса для лепки и многое другое…
o Могут проглатывать: косточки от фруктов, семечки, орехи, бусинки, мелкие шарики…
o Поролон/синтепон: -губки/мочалки, мебель, подстилки/домики, лежаки, одежда…
o Пенопласт – задняя панель холодильника, кулера, коробки из под бытовой техники (пенопластовые вставки, чтобы не билась техника), многие утепляют балконы, вставки в обувь, чтоб не мялась (некоторые фирмы вкладывают пенопластовые вставки)

Непроходимость бывает 2 видов
1. частичная непроходимость - когда инородный предмет небольшого размера (менее диаметра кишки ) и он свободно продвигается через ЖКТ. Это могут быть маленькие кусочки поролона, резины, мелкие шерстные безоары.
2. полная непроходимость - инородное тело объемное/твердое/ (как правило, больше диаметра кишки) занимает весь просвет кишки и не продвигается по кишечнику Это могут быть косточки, орехи, большие куски резины, беруши, крупные бусины-стразы, большие кусочки материи, большие кусочки целлофана.
Признаки непроходимости:
1.на фоне общего хорошего состояния – рвота, после рвоты зверек как правило продолжает быть активным и просит есть, если рвота многократна, то зверек становиться вялым
2.вынужденная поза (растягивается в длину, а не сворачивается колечком) 3.болезненность живота (брюшной стенки) при легком надавливании на него 4.иногда нехарактерные стоны
5.уменьшение количества каловых масс
6.появление большого количества слизи вместо кала (обычно тугой, темно-зеленого или бежевого цвета). ЭТО НЕ КАЛ!
7.частые позывы к дефекации (испражнению), при этом отсутствие кала или его уменьшенное количество
8.вялость, отсутствие интереса к обычным стимулам (игрушки, прогулки, еда)
9.снижение аппетита и потребления воды
10.снижение температуры (ниже 38 градусов) (измеряется ректально, желательно электронным термометром)
11.резкое увеличение объемов живота и при этом наблюдается затрудненное дыхание (перерастяжение желудка газами или содержимым)

Добавлено (11.07.2008, 20:27)
---------------------------------------------
Если Вы видели, как животное при Вас съело что-то инородное или вы подозреваете это, то:

Чего НЕЛЬЗЯ делать, если вы подозреваете инородное тело
1. Кормить животное - если у животного рвота или понос
2. Давать насильно воду - если после приема воды или вазелинового масла повторяется рвота, то прекратите дачу воды и масла и срочно обратитесь в клинику

3. Не реагировать на ухудшение состояния - если не смотря на ваши меры состояние животного ухудшается, то немедленно к врачу

4. Не реагировать на вздутие живота - если после дачи вазелинового масла объем живота увеличивается - немедленно к врачу

5. ДАВАТЬ СОРБЕНТЫ - не давайте сорбенты (смекта, активированный уголь, энтеродез) так как они сорбируют жидкость в ЖКТ, что способствует снижению двигательной активности кишки, инородный предмет попросту не проталкивается, стоит на одном месте и ухудшает состояние.

6. ДАВАТЬ СЛАБИТЕЛЬНОЕ ИЛИ ПРОТИВОРВОТНОЕ (Церукал) - они вызывают повышение двигательной активности ЖКТ, что может привести к разрыву стенки желудка/кишки.

7. ДАВАТЬ ПРОБИОТИКИ - они могут вызвать дополнительное вздутие живота и болезненность.

Так же ЗАПОМНИТЕ, что каждый клинический случай индивидуален.

Что происходит с организмом животного при попадании в ЖКТ инородного предмета если:

I. животное заглотило инородный предмет малого диаметра.

1. легкие предметы (резинка, пенопласт, пробки от бутылок) могут не выйти из желудка в кишку и продолжать "плавать" в желудке, что будет вызывать у хорька периодическое ухудшение состояния и периодическую рвоту. При этом часто животное активное, ест и из него выходит сформированный кал и вазелиновое масло.

2. мелкие предметы при поедании попали в желудок, а из желудка с содержимым в кишку, и если предмет меньше диаметра кишки, без острых краев, то когда вы даете вазелиновое масло, оно "смазывает" кишку и обеспечивает легкое прохождение инородному телу через весь кишечник

Добавлено (11.07.2008, 20:31)
---------------------------------------------
II. животное заглотило инородное тело большого диаметра, твердое (с/без острых краев), впитывающие воду.

1.попало в желудок, но из-за большого размера не может пройти в кишку, вы даете вазелиновое масло + выделяется желудочный сок, желудок растягивается, давит на диафрагму и легкие, что приводит к острому болезненному расширению желудка и отдышке
2.большое тело прошло желудок и попало в кишку, но диаметр кишки меньше инородного тела, или у инородного тела острые края, таким образом образуется "пробка" через которую не может пройти пищевой комок/вазелиновое масло. Желудок и кишка, лежащая выше инородного тела, перерастягиваются газами и жидкостью, а ниже инородного тела, наоборот, кишка продолжает всасывать жидкость через кишечную стенку, таким образом, обезвоживая просвет кишечника, что приводит к остановке двигательной активности кишки (перистальтики), обезвоживанию и еще большему ухудшению состояния животного.
В особо тяжелых случаях, стоящее инородное тело повреждает стенку кишечника, что приводит к высвобождению большого количества бактерий и ферментов кишки, которые лизируют ее ("разъедают"), что приводит к нарушению целостности стенки кишки и ее перфорации (разрыву). Перфорация стенки кишки влечет за собой проникновение содержимого кишечника в брюшину и влечет за собой воспаление (перитонит). При перитоните крайне сложно спасти животное.

Отдельно поговорим о безоарах.

При уходе за собой (грумминге),а так же в играх с другими хорьками, хорек проглатывает большое количество шерсти, особенно во время линьки, что иногда может привести к накоплению этой шерсти в желудке и ее уплотнению за счет впитывания желудочного сока. Таким образом образуется БЕЗОАР. Мелкие безоары проходят из желудка в кишку, а большие могут вызывать туже клиническую картину, что и инородное тело!
Тоже происходит иногда и при поедании цыплят, перья которых также могут сформировать безоар. Для профилактики образования безоара стоит давать животному пасту для растворения шерсти у кошек.

Перечень проглоченных предметов, которые вызывают самую тяжелую степень непроходимости:
1.Поедание большого количества материи, которая может закупорить длинные участки кишки
2. целофан
3. веревки
4.большое количество пенопласта
5. беруши
Данная статья подготовлена ведущим врачом Московского зоопарка Высоких А.Н.

Статья взята с сайта Центра помощи "Ищу хозяина"
Я скопировала статью без разрешения девушек из ЦП, но на сайте 2 темы с подозрением на закупорку.

Хорьки: СтепкаДиего на РадугеМаруськаЮстас
Нет меня 
Жалоба
olgapro # 1381 | Дата: Понедельник, 03.03.2014, 22:24

164 сообщений (хорелюб)

хоревладелец
Саранск
С нами с 02.12.2012
Привет всем! У нас напасть. Уже неделю, как началась линька, периодически стал плохо ходить в туалет (к примеру, 1 раз за ночь). Естественно, подозрение сразу на закупорку. Дам вазелениновое масло - все выйдет и день-два все нормально. Потом опять то же самое. В кале явные колтуны шерсти выходят. Пасту для вывода шерсти мы уже доели. Специальный корм бош санабель для вывода шерсти он не ест, ни в какую. Что делать, ума не приложу. Вопрос вот в чем - как часто можно давать вазелиновое масло без вреда для здоровья хорька? И вообще - не вредно ли оно? Оно же не дает пище усваиваться. Что же делать? Линяет как-то не ровно. Выщипать не получается. Пятнами. И очень быстро сравнивается выщипанное место со старой по длине шерстью.
Хорьки: Кузя(01.06.12-15.10.16)
Нет меня 
Жалоба
Mikl # 1382 | Дата: Вторник, 04.03.2014, 11:12

Консультант

хореман
Санкт-Петербург
С нами с 14.05.2009
olgapro, выщипывать, или вычёсывать. Много масла сорвёт работу ЖКТ. А что, в магазинах паста уже закончилась? shok
Хорьки: Ника (на радуге)Нора (на радуге)Шнырь (на радуге)Фредди Скай (на радуге) • Вики (на радуге)
Жизнь продолжается - планета крутится, пельмени варятся...
Нет меня 
Жалоба
olgapro # 1383 | Дата: Вторник, 04.03.2014, 11:36 | Отредактировано: olgapro - Вторник, 04.03.2014, 11:40

164 сообщений (хорелюб)

хоревладелец
Саранск
С нами с 02.12.2012
Цитата Mikl ()
А что, в магазинах паста уже закончилась?

К сожалению, ее у нас никогда и не продавали. Я ее по интернету заказываю В лучшем случае это через три недели придет. Что сейчас делать? И как я уже говорила, выщипывать плохо получается. Вчера даже до голого тела дощипалась. Сама аж испугалась. Не знаю, что это такое. Теперь на жопке плешинка. И совсем не понятно, где еще не сошло, а где новая шерсть. Быстро сравнивается. Боюсь сильно щипать, так как плохо отходит. Я же писала - пятнами линяет. Не вычесывается. На подстилке много остается и на одежде)

Нет меня 
Жалоба
Mikl # 1384 | Дата: Вторник, 04.03.2014, 11:55

Консультант

хореман
Санкт-Петербург
С нами с 14.05.2009
olgapro, молодую шерсть выдернуть без визга и хорошего приложения силы не получится. Ощипать до голого тела - ИМХО лучше, чем получить закупорку, ну поработает стриптизёром недельки две-три и обрастёт.
Хорьки: Ника (на радуге)Нора (на радуге)Шнырь (на радуге)Фредди Скай (на радуге) • Вики (на радуге)
Нет меня 
Жалоба
olgapro # 1385 | Дата: Вторник, 04.03.2014, 12:00

164 сообщений (хорелюб)

хоревладелец
Саранск
С нами с 02.12.2012
Mikl, Спасибо. Я просто испугалась. Может не правильно что делаю. Может ему больно. И первый раз у меня так, чтоб голое тело было. Обычно там уже вилюр новой шерсти есть.
Нет меня 
Жалоба
HbI4Ka # 1386 | Дата: Пятница, 14.03.2014, 17:03

4 сообщений (новичок)

хоревладелец
Красноярск
С нами с 14.03.2014
Наша Дакота съела резинку от презерватива, почти на глазах успела. Резко поплохело, позвонили нашему вет.врачу, подсказала, напоить маслом, так и сделали. Всю ночь у клетки просидели, за все время трижды масло давали, к утру все вышло. Вот такая история у нас была!) Зато теперь гладить разрешает и в руки иногда дается.
А сегодня хоря простыла или просто насморк, сопит, когда спит оч тяжело дышит. Капали физ. раствор по капле в носопыпрку)) дышит легче, но недолго около часа-полутора. сейчас поеду в аптеку куплю Грипферон, тоже вет.врач посоветовала.

Хорьки: Дакота
Нет меня 
Жалоба
Puschik # 1387 | Дата: Пятница, 14.03.2014, 17:58

154 сообщений (хорелюб)

хоревладелец
Москва
С нами с 28.05.2013
Лучше деринат.
Пуш
Нет меня 
Жалоба
olgapro # 1388 | Дата: Вторник, 08.04.2014, 15:01 | Отредактировано: olgapro - Вторник, 08.04.2014, 15:35

164 сообщений (хорелюб)

хоревладелец
Саранск
С нами с 02.12.2012
Ну вот и мы попали. Нам в воскресенье сделали операцию. Накануне все было нормально, а с утра заметила неладное - отказался от своей порции нак, а потом рвать начало. Повезли в клинику, сделал УЗИ, но ничего не нашли. Стали резать наобум, я подозревала, что безоар есть. Нашли хрящик в 12-ти перстной кишке. Большой и застрял конкретно, уже сильное воспаление пошло. И где он его мог взять совершенно не понятно. Ничего похожего даже мы не ели, не то, что хорю давать. Давала кончики от крылышек, там мягкие косточки. Наверное от туда, хотя по внешнему виду не похоже.
Так как он еще не понял, что с ним произошло (играл, бегал), то и операцию перенес хорошо, после наркоза пытался все также бегать. Есть нельзя 3 дня, поэтому сейчас уже слабнет, спит больше. Капельник нам не смогли поставить, колю в холку глюкозу с физраствором. Ну уж теперь как-нибудь до завтра, завтра можно будет дать лизнуть пюрешку мясную.

Нет меня 
Жалоба
Puschik # 1389 | Дата: Вторник, 08.04.2014, 20:39

154 сообщений (хорелюб)

хоревладелец
Москва
С нами с 28.05.2013
Бедный малыш.Поправляйтесь.
Пуш
Нет меня 
Жалоба
olgapro # 1390 | Дата: Вторник, 08.04.2014, 20:45

164 сообщений (хорелюб)

хоревладелец
Саранск
С нами с 02.12.2012
спасибо
Нет меня 
Жалоба
MiLaSSka # 1391 | Дата: Суббота, 02.08.2014, 15:50

56 сообщений (хорелюбитель)

хоревладелец
Нижний Новгород
С нами с 13.07.2010
Приветствую Вас, дорогие Хореманы! Случилась чрезвычайная ситуация. Мой хорямбус смог как то открыть молнию на сумке и стащить оттуда пачку жвачки. Я услышала странный шум и проверять стала что делает мой хорь, мои подозрения подтвердились - он стащил чтото и грызет. Оказалось - это вышеупомянутая жвачка. Я пересчитала оставшиеся подушечки в пачке и поняла что слопать он успел только половинку одной подушечки. Что сейчас стоит ему дать, вазелиновое масло или касторовое? И в каком количестве? Надеюсь на понимание, поддержку и помощь. :'(
Хорьки: Скиппи(15.05.2010)
Нет меня 
Жалоба
Tata # 1392 | Дата: Понедельник, 04.08.2014, 00:45

434 сообщений (хоревод)

хоревладелец
Москва, Зябликово
С нами с 01.02.2009
MiLaSSka, не знаю, насколько актуальна еще ситуация, но масло надо давать вазелиновое. Хорек ходит в туалет как обычно? Поведение нормальное?
Хорьки: Томас (Том)БасяАльф
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных
Нет меня 
Жалоба
MiLaSSka # 1393 | Дата: Понедельник, 04.08.2014, 22:46

56 сообщений (хорелюбитель)

хоревладелец
Нижний Новгород
С нами с 13.07.2010
Да, спасибо, я в панике перечитала все что смогла найти и дала вазелиновое масло по 1 чайной ложке два раза с промежутком 3 часа. Ходит в туалет нормально, проблемы не возникало, кушает тоже, тошноты нету, поведение как обычно. Я подняла панику сразу как увидела своего хорявчика на месте преступления с поличным и не стала ждать изменений в состоянии здоровья и поведении, стала сразу действовать. Все обошлось, спасибо.
Хорьки: Скиппи(15.05.2010)
Нет меня 
Жалоба
Мартуся # 1394 | Дата: Четверг, 07.08.2014, 17:07

4 сообщений (новичок)

хоревладелец
Санкт-Петербург
С нами с 26.08.2013
Здравствуйте уважаемые хореманы! Пожалуйста дайте совет как сделать все правильно. Хорюся моя два дня не кушала, думала жарко ей.. А вчера всю ночь рвало. Сегодня прям с утра не выдержала, в охапку и к врачу.. но хорькового врача не было (приехала рано) и нас принял обычный ветеринар. Сделали рентген - ничего не нашли в животике, померили температуру - 38,5. Слизистые розовые, без отеков. Живот пощупали - не увеличен, но брюшная стенка напряжена. Сдали общий анализ крови и клинику. Потом под капельницу час - натрия хлорид, квамател, метрогил и серения. Пока сидели на капельнице принесли результаты общего анализа крови - повышен уровень глобулинов. Врач сказала значит идет воспалительный процесс. После капельницы пока не рвало, но очень вялая, не ест. Пьет совсем чуть чуть. Лежит вытянувшись, но иногда и сворачивается клубочком. Вечером опять на капельницу и смотрим результаты клиники. Конечно мы в панике, уже не соображаем ничего(( Подскажите, есть ли смысл делать вторую капельницу? Похоже ли по симптомам на закупорку или это обычное отравление? Кормим только сушкой (8 in 1 Ultra-Blend Select Complete Nutrition Diet Ferret Food ), никакого сырого мяса, если бананчик-огурчик то только под присмотром да и вроде они не едят испорченную еду.. Никаких ягод сами не ели, в доме тоже следим чтоб ничего не валялась.. тряпки с роду не ела никогда. Я конечно понимаю что она могла все что угодно сгрызть но вот что.. Врач сказал что если состояние не измениться - то на сутки в стационар и контраст с барием.. Но повторюсь - врач не специалист по хорькам, не знаю правильно ли она нам советует.. Есть ли смысл давать вазелиновое масло? Заранее благодарю всех откликнувшихся..
Нет меня 
Жалоба
Mikl # 1395 | Дата: Четверг, 07.08.2014, 18:31

Консультант

хореман
Санкт-Петербург
С нами с 14.05.2009
Мартуся, Масло дать разок можно, для проверки, но, если это безоар - то ничего не поймёте, масло через него пройдёт.
Из врачей могу порекомендовать Ирину Порфирьевну Озеркову, в Красном лисе.

Нет меня 
Жалоба
Мартуся # 1396 | Дата: Пятница, 08.08.2014, 09:38 | Отредактировано: Мартуся - Пятница, 08.08.2014, 09:40

4 сообщений (новичок)

хоревладелец
Санкт-Петербург
С нами с 26.08.2013
Mikl, спасибо! Буду иметь ввиду на будущее. Вчера вечером еще раз прокапали капельницу, дополнительно вкололи ношпу и атибиотик (не помню названия). Очень вялая была, лежала на руках как тряпочка. Решили оставить в стационаре на сутки, на контраст. С утра приехали проведать - выглядела она вполне здоровой, на радостях бегала по мне и лизала рук как обычно)) сделали еще один снимок. Барий дошел до толстой кишки, и врач сказала что это хороший признак, теперь вряд ли что-то может помешать полностью выйти. Ночью Мартуська покакала, стали смотреть каки а там кусок бинта! Все таки инородка(( и сама же и виновата(((((((( недосмотрела.. Так что у нас тьфу тьфу тьфу все обошлось! Покапаем капельницы пару дней, т.к. был воспалительный процесс и месяц диеты. Товарищи хореманы следите в оба за хорюськами - в их болячках виноваты только мы сами((( Масло вазелиновое не давали, барий (давали однократно) хорошо помог вывести из животика все лишнее. А на рентгене было видно что в животике какие то клубочки, выглядело как облачко, но никто не понял что это.
Нет меня 
Жалоба
Mikl # 1397 | Дата: Пятница, 08.08.2014, 17:57

Консультант

хореман
Санкт-Петербург
С нами с 14.05.2009
Мартуся, поздравляю, что всё у вас благополучно обошлось, давайте поскорее выздоравливайте.
Если есть желание, приглашаем на гуляния [murl=horeman.ru/forum/4-10234-1]Хорегуляния в Питере[/murl].

Нет меня 
Жалоба
Мартуся # 1398 | Дата: Понедельник, 11.08.2014, 11:23

4 сообщений (новичок)

хоревладелец
Санкт-Петербург
С нами с 26.08.2013
Обязательно посетим гуляния, давно хотели! Как только хорюся поправиться окончательно) Еще очень худая, но аппетит хороший, и уже скачем вовсю))
Нет меня 
Жалоба
vasill # 1399 | Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 15:28

8 сообщений (новичок)

новичок
апрелевка
С нами с 19.09.2014
Наша молодая добралась тут до конструктора Лего. Половина деталей нет. Искали везде. Неужели съела? Хотя уже 3 дня прошло все нормально ))
Нет меня 
Жалоба
Mikl # 1400 | Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 19:31

Консультант

хореман
Санкт-Петербург
С нами с 14.05.2009
Цитата vasill ()
Половина деталей нет. Искали везде.

значит плохо искали. ;)
Хоренычки хозяевам надо знать как свои пять пальцев.

Нет меня 
Жалоба
Форум » Наши любимцы » О хорьках » Непроходимость(закупорка) (Признаки)
Страница 70 из 71«1268697071»
Поиск:

Нравится
Все права защищены зубами, когтями и вонялками!!! Связаться с нами: . Хостинг от uCoz