Пятница
17.11.2017
22:07
Вы не прошли авторизацию
Новая регистрация Вход
Хориные новости
Архив новостей 14.02.2013 (7646)
Фото-хореман 2012 - результаты
Архив новостей 04.08.2010 (11858)
Фото-хореман 2010 - результаты
Архив новостей 24.06.2009 (15426)
Фото-хореман 2009 - результаты

Последняя фотка
Зоофилия
Последнее видео
Смотреть Видео-фильм Лесной хорек - Ozzy Osbourne
Правила портала Поиск по форуму Ленточный форум
Страница 68 из 71«12666768697071»
Модератор форума: Aelina 
Форум » Наши любимцы » О хорьках » Непроходимость(закупорка) (Признаки)
Непроходимость(закупорка)
Yula # 1 | Дата: Пятница, 11.07.2008, 20:31 | Отредактировано: Yula - Пятница, 11.07.2008, 20:31

1134 сообщений (хорефан)

хоревладелец
Москва, Кузьминки
С нами с 19.01.2007
Статья о непроходимости, причинах не проходимости, первой помощи и физиологических процессах внутри организма во время непроходимости
Непроходимость - нарушение проходимости пищевых масс (комка) через желудочно-кишечный тракт. Основные причины непроходимости у хорьков - проглоченные инородные тела.
Хорьки поедают различные предметы, основное это:
o Тряпки - часто это нижнее белье, колготки, носки, подстил. Или все без разбору
o Резина/латекс/силикон-это игрушки, резиновые перчатки, презервативы, беруши, подошва обуви, ластики, детские пустышки, разные накладки, которые применяются для предохранения паркета или мебели от царапин, декоративные нашивки/бирки на одежде, обуви, часто спортивная одежда/обувь, уплотнители для окон и дверей, кнопки на пультах и телефонах, теле-радио аппаратуре, компьютерах… бретельки на бюстгальтере, резинки-тесемки на одежде, пластилин, масса для лепки и многое другое…
o Могут проглатывать: косточки от фруктов, семечки, орехи, бусинки, мелкие шарики…
o Поролон/синтепон: -губки/мочалки, мебель, подстилки/домики, лежаки, одежда…
o Пенопласт – задняя панель холодильника, кулера, коробки из под бытовой техники (пенопластовые вставки, чтобы не билась техника), многие утепляют балконы, вставки в обувь, чтоб не мялась (некоторые фирмы вкладывают пенопластовые вставки)

Непроходимость бывает 2 видов
1. частичная непроходимость - когда инородный предмет небольшого размера (менее диаметра кишки ) и он свободно продвигается через ЖКТ. Это могут быть маленькие кусочки поролона, резины, мелкие шерстные безоары.
2. полная непроходимость - инородное тело объемное/твердое/ (как правило, больше диаметра кишки) занимает весь просвет кишки и не продвигается по кишечнику Это могут быть косточки, орехи, большие куски резины, беруши, крупные бусины-стразы, большие кусочки материи, большие кусочки целлофана.
Признаки непроходимости:
1.на фоне общего хорошего состояния – рвота, после рвоты зверек как правило продолжает быть активным и просит есть, если рвота многократна, то зверек становиться вялым
2.вынужденная поза (растягивается в длину, а не сворачивается колечком) 3.болезненность живота (брюшной стенки) при легком надавливании на него 4.иногда нехарактерные стоны
5.уменьшение количества каловых масс
6.появление большого количества слизи вместо кала (обычно тугой, темно-зеленого или бежевого цвета). ЭТО НЕ КАЛ!
7.частые позывы к дефекации (испражнению), при этом отсутствие кала или его уменьшенное количество
8.вялость, отсутствие интереса к обычным стимулам (игрушки, прогулки, еда)
9.снижение аппетита и потребления воды
10.снижение температуры (ниже 38 градусов) (измеряется ректально, желательно электронным термометром)
11.резкое увеличение объемов живота и при этом наблюдается затрудненное дыхание (перерастяжение желудка газами или содержимым)

Добавлено (11.07.2008, 20:27)
---------------------------------------------
Если Вы видели, как животное при Вас съело что-то инородное или вы подозреваете это, то:

Чего НЕЛЬЗЯ делать, если вы подозреваете инородное тело
1. Кормить животное - если у животного рвота или понос
2. Давать насильно воду - если после приема воды или вазелинового масла повторяется рвота, то прекратите дачу воды и масла и срочно обратитесь в клинику

3. Не реагировать на ухудшение состояния - если не смотря на ваши меры состояние животного ухудшается, то немедленно к врачу

4. Не реагировать на вздутие живота - если после дачи вазелинового масла объем живота увеличивается - немедленно к врачу

5. ДАВАТЬ СОРБЕНТЫ - не давайте сорбенты (смекта, активированный уголь, энтеродез) так как они сорбируют жидкость в ЖКТ, что способствует снижению двигательной активности кишки, инородный предмет попросту не проталкивается, стоит на одном месте и ухудшает состояние.

6. ДАВАТЬ СЛАБИТЕЛЬНОЕ ИЛИ ПРОТИВОРВОТНОЕ (Церукал) - они вызывают повышение двигательной активности ЖКТ, что может привести к разрыву стенки желудка/кишки.

7. ДАВАТЬ ПРОБИОТИКИ - они могут вызвать дополнительное вздутие живота и болезненность.

Так же ЗАПОМНИТЕ, что каждый клинический случай индивидуален.

Что происходит с организмом животного при попадании в ЖКТ инородного предмета если:

I. животное заглотило инородный предмет малого диаметра.

1. легкие предметы (резинка, пенопласт, пробки от бутылок) могут не выйти из желудка в кишку и продолжать "плавать" в желудке, что будет вызывать у хорька периодическое ухудшение состояния и периодическую рвоту. При этом часто животное активное, ест и из него выходит сформированный кал и вазелиновое масло.

2. мелкие предметы при поедании попали в желудок, а из желудка с содержимым в кишку, и если предмет меньше диаметра кишки, без острых краев, то когда вы даете вазелиновое масло, оно "смазывает" кишку и обеспечивает легкое прохождение инородному телу через весь кишечник

Добавлено (11.07.2008, 20:31)
---------------------------------------------
II. животное заглотило инородное тело большого диаметра, твердое (с/без острых краев), впитывающие воду.

1.попало в желудок, но из-за большого размера не может пройти в кишку, вы даете вазелиновое масло + выделяется желудочный сок, желудок растягивается, давит на диафрагму и легкие, что приводит к острому болезненному расширению желудка и отдышке
2.большое тело прошло желудок и попало в кишку, но диаметр кишки меньше инородного тела, или у инородного тела острые края, таким образом образуется "пробка" через которую не может пройти пищевой комок/вазелиновое масло. Желудок и кишка, лежащая выше инородного тела, перерастягиваются газами и жидкостью, а ниже инородного тела, наоборот, кишка продолжает всасывать жидкость через кишечную стенку, таким образом, обезвоживая просвет кишечника, что приводит к остановке двигательной активности кишки (перистальтики), обезвоживанию и еще большему ухудшению состояния животного.
В особо тяжелых случаях, стоящее инородное тело повреждает стенку кишечника, что приводит к высвобождению большого количества бактерий и ферментов кишки, которые лизируют ее ("разъедают"), что приводит к нарушению целостности стенки кишки и ее перфорации (разрыву). Перфорация стенки кишки влечет за собой проникновение содержимого кишечника в брюшину и влечет за собой воспаление (перитонит). При перитоните крайне сложно спасти животное.

Отдельно поговорим о безоарах.

При уходе за собой (грумминге),а так же в играх с другими хорьками, хорек проглатывает большое количество шерсти, особенно во время линьки, что иногда может привести к накоплению этой шерсти в желудке и ее уплотнению за счет впитывания желудочного сока. Таким образом образуется БЕЗОАР. Мелкие безоары проходят из желудка в кишку, а большие могут вызывать туже клиническую картину, что и инородное тело!
Тоже происходит иногда и при поедании цыплят, перья которых также могут сформировать безоар. Для профилактики образования безоара стоит давать животному пасту для растворения шерсти у кошек.

Перечень проглоченных предметов, которые вызывают самую тяжелую степень непроходимости:
1.Поедание большого количества материи, которая может закупорить длинные участки кишки
2. целофан
3. веревки
4.большое количество пенопласта
5. беруши
Данная статья подготовлена ведущим врачом Московского зоопарка Высоких А.Н.

Статья взята с сайта Центра помощи "Ищу хозяина"
Я скопировала статью без разрешения девушек из ЦП, но на сайте 2 темы с подозрением на закупорку.

Хорьки: СтепкаДиего на РадугеМаруськаЮстас
Нет меня 
Жалоба
Умка # 1341 | Дата: Четверг, 11.07.2013, 20:24

Мамочка

хореман
Москва. Пр. Вернадского
С нами с 03.09.2006
narvi, лучше к врачу и только к рекомендованному по хорькам!

Знать какой врач может работать именно сегодня ( никто не скажет и не знает!
Позвоните Мамаеву Андрею! Скажите что срочно! по крайней мере он хирург - это на предмет закупорки и у меня есть его сотовый - 8-909-6пять8 два7 39

Хорьки: ┼Сэр Ланцелот┼┼Дон Дилан┼Хатори-сан(02.05.2011)Мисс Шани(04.02.2009)Мадам Шанель(01.06.2010)Лорд Арон(07.11.2012)
Хорек - чудесный домашний зверек, но чудесный не для всех!
Нет меня 
Жалоба
Hercules # 1342 | Дата: Вторник, 16.07.2013, 12:59

3 сообщений (новичок)

хоревладелец
Электросталь
С нами с 16.07.2013
Расскажем нашу историю. У нас была закупорка волосяным шариком - безоаром. Причем, в реале это не шарик оказался, а изогнутый такой огромный комок шерсти. Признаки все были налицо- рвота, слизь в кале, слабость, но активность особенно не снизилась...мы ждать не стали, сразу позвонили к вету и поехали на рентген: 1 с барием, другой - без. Операцию сделали на кишечнике, вытащили этот безоар....теперь вот отходим) уже 4 день....
Основной урок, который я извлекла, это - не тянуть...
Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть)
:)

Хорьки: Эркюша
Нет меня 
Жалоба
Умка # 1343 | Дата: Вторник, 16.07.2013, 13:05

Мамочка

хореман
Москва. Пр. Вернадского
С нами с 03.09.2006
Цитата (Hercules)
Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть)

:) Мне кажется это наш слоган! :D

рада, что у вас все хорошо закончилось))
Теперь надо во время линьки обязательно давать пасту для вывода шерсти :)

Хорьки: ┼Сэр Ланцелот┼┼Дон Дилан┼Хатори-сан(02.05.2011)Мисс Шани(04.02.2009)Мадам Шанель(01.06.2010)Лорд Арон(07.11.2012)
Нет меня 
Жалоба
knopochk@ # 1344 | Дата: Вторник, 16.07.2013, 14:26

2280 сообщений (хореман)

хореман
Москва, Южное Бутово
С нами с 01.01.2012
narvi, как у вас дела?
Хорьки: Олимпия(Лима)Алуэтта(Луня)
Счастлива вдвойне!!!
Нет меня 
Жалоба
Hercules # 1345 | Дата: Среда, 17.07.2013, 11:16

3 сообщений (новичок)

хоревладелец
Электросталь
С нами с 16.07.2013
А вот насчет пасты....мы ее раз в неделю давали для профилактики...) толку никакого...мб надо чаще? или как-то иначе? может быть, кто-то знает?) :)
Нет меня 
Жалоба
Умка # 1346 | Дата: Среда, 17.07.2013, 11:56

Мамочка

хореман
Москва. Пр. Вернадского
С нами с 03.09.2006
Hercules, во время линьки? раз в неделю?
Во время линьки надо чаще, особенно если вы не выщипываете и не чешите хорька)
И может быть больше чем вы давали) я же не знаю в каком количестве хорь ее ел)

Я лично мало даю пасту в линьку, просто потому что выщипываю и чешу зверей ) За столько лет ТТТ никаких проблем с шерстью, да и вообще закупоркой не было!
Понимаю, что это не правило и не гарантия) но все таки чем больше усилий приложить - тем меньше вероятности)

Нет меня 
Жалоба
Hercules # 1347 | Дата: Среда, 17.07.2013, 12:38

3 сообщений (новичок)

хоревладелец
Электросталь
С нами с 16.07.2013
Спасибо, теперь буду знать, что в линьку почаще
Обычно давала около 6 см. Мб тоже стоит побольше давать

Нам врач посоветовал для профилактики: 1 раз в неделю - вазелиновое масло или пасту против шерсти.

Вот да, к сожалению, это не гарантия(

Нет меня 
Жалоба
knopochk@ # 1348 | Дата: Среда, 17.07.2013, 13:15

2280 сообщений (хореман)

хореман
Москва, Южное Бутово
С нами с 01.01.2012
Hercules, я девчонкам во время линьки даю где то по пол см каждый день с условием того, что выщипываю
Счастлива вдвойне!!!
Нет меня 
Жалоба
Умка # 1349 | Дата: Среда, 17.07.2013, 13:31

Мамочка

хореман
Москва. Пр. Вернадского
С нами с 03.09.2006
Цитата (Hercules)
Обычно давала около 6 см. Мб тоже стоит побольше давать

Для парня при сильной линьки без учета вышипывания и раз в неделю - этого мало.
лучше давать каждый день но по 2-3 см) - именно в линьку. кошкам советуют см по 5ть. при условии, что иногда взрослых хорь чуть меньше кошки, то от сюда и топаем

+ лучше использовать - Gimpet Паста для выведения шерсти Malt-Soft.

Вазелин тоже можно, но тогда вместе с шерстью выскользнет все остальное. Ибо он обволакивает и выносит все) не зря его дают когда хорь что-то не то проглотил)
так что вазелин только если есть подозрения, что что-то накопилось или хорь съел. Или же раз в неделю..

Но опять же, по мне, проще давать пасту каждый день) Ибо и хорю вкусняшка и организму польза)

Нет меня 
Жалоба
knopochk@ # 1350 | Дата: Вторник, 06.08.2013, 22:24

2280 сообщений (хореман)

хореман
Москва, Южное Бутово
С нами с 01.01.2012
Блин, вчера Лу заблевала! Совершенно не понимаю что такое - корм убрала с вечера и до утра, получается она кушала только днем, два раза за ночь покакала, с маслом (2 раза давала по полной чайной ложке), в каках не было ни чего, с утра нормально бегала, прихожу с работы, она немного поскакала, погукала, побегала и опять блеванула, в течении дня какала, но не сказать чтобы очень много, где то половина, чуть больше половины от того, что обычно, игрухи проверила, ничего пожранного нет, совершенно не понимаю что такое! :( Нам на узи лучше ехать или на рентген? Или и то и то сделать? И куда лучше соваться чтоб все комплексно, а не за каждым анализом в разные концы Москвы бежать? blush
Счастлива вдвойне!!!
Нет меня 
Жалоба
Acosta # 1351 | Дата: Четверг, 08.08.2013, 09:42

3952 сообщений (хоремаг)

хореман
Пенза
С нами с 22.08.2011
knopochk@, так она и ела мало, откуда бы много какашек появилось? А рвота может быть признаком не только закупорки, но и отравления, болезни - так что сначала лучше к врачу на пальпацию и проверку, и от результатов уже плясать.
Умка, Hercules, ну что за флуд о мальт-пасте? ;)

Хорьки: Аплинк(07.07.2011)Ежик (08.08.2010)
мы идем с хорьком, по полу вдвоем, я влюблен в тебя, мой Линки, влюблен! :)
Нет меня 
Жалоба
Умка # 1352 | Дата: Четверг, 08.08.2013, 12:48

Мамочка

хореман
Москва. Пр. Вернадского
С нами с 03.09.2006
Acosta, не флуд, а вопрос о том как избежать закупорки шерстью и профилактика)

Цитата (Acosta)
так она и ела мало, откуда бы много какашек появилось? А рвота может быть признаком не только закупорки, но и отравления, болезни - так что сначала лучше к врачу на пальпацию и проверку, и от результатов уже плясать.

Знаю, что Оксана сегодня поехала.
Так что подождем результатов.
Я тоже думаю, что это не закупорка.

Нет меня 
Жалоба
Acosta # 1353 | Дата: Четверг, 08.08.2013, 17:08

3952 сообщений (хоремаг)

хореман
Пенза
С нами с 22.08.2011
Цитата (Умка)
Acosta, не флуд, а вопрос о том как избежать закупорки шерстью и профилактика)

Понимаю, конечно ))). Просто какому-то хорю достаточно и пары см в день мальт-пасты, а какому-то - и мальт-паста, и вычесывание/выщипывание, и вазелиновое масло раз в 3 дня - и бестолку :( . Сужу, как всегда, по себе и своим - каждая линька у Линка - глобальная головная боль для меня...

Цитата (Умка)
Так что подождем результатов.
Я тоже думаю, что это не закупорка.

Да, ждем... Волнуюсь за малышку, и надеюсь, что ничего плохого нет...

Нет меня 
Жалоба
knopochk@ # 1354 | Дата: Четверг, 08.08.2013, 21:50

2280 сообщений (хореман)

хореман
Москва, Южное Бутово
С нами с 01.01.2012
Так, в общем пока точно не известно, но практически 100% что не закупорка, вет поставила нам ношпу+церукал и преднизолон, прописали до воскресенья колоть ношпу 1р, и тыквеол, так как есть подозрение что печень фонит, и спаскупрель для устранения спазмов, в воскресенье у нас узи, калл, биохимия, рентген сегодня сделали у нас в Бутово, по направлению из ветки нашей, кстати очень довольна осталась в ней и врачами, и ценой, и + она круглосуточная и недалеко от дома, взяла на заметку (упаси Бог конечно от всяких таких ситуевин), на рентгене ни чего криминального не увидели, все в норме, делали в 3 плоскостях, все чисто, только покекать надо было ей, там чутка какулей обнаружено, в остальном ничего, все на диск скинули, так что теперь до восресенья! Попу колоть детке мое придется!!!!!
Счастлива вдвойне!!!
Нет меня 
Жалоба
Acosta # 1355 | Дата: Пятница, 09.08.2013, 11:04

3952 сообщений (хоремаг)

хореман
Пенза
С нами с 22.08.2011
knopochk@, нош-па и есть спазмолитик, церукал - противорвотное, а преднизолон - это стероиды, то бишь противовоспалительное... А какой предположительно диагноз?
Нет меня 
Жалоба
filimon # 1356 | Дата: Пятница, 09.08.2013, 13:59

284 сообщений (хоревод)

хоревладелец
Москва, Кунцево
С нами с 12.12.2011
knopochk@, У нас в прошлый четверг гостил несколько дней хорёк моей знакомой. Очень просила приютить на несколько дней и я приютила. Два дня всё было нормально, но на третий день хорька вырвало и он стал поносить(цвет был зелёно-жёлтый) Корм дали с собой в его миске, но воду ему хозяйка наливала из бутылки, а я своих пою из фильтра. Может это из-за воды. Хозяйка велела поить как и своих той же водой. Все игрушки были по её же просьбе убраны. Съесть он больше ничего не мог. Знакомая была с ним у вета и ей сказали сдать кал на скрытую кровь и ещё на что-то. Что с ним случилось неизвестно!!!
Хорьки: Филя(3) • Митя(2) • Шерри(1) • Закарий(1)
Нет меня 
Жалоба
Colormen # 1357 | Дата: Пятница, 09.08.2013, 20:45

1390 сообщений (хорефан)

хоревладелец
Екатеринбург
С нами с 10.01.2012
filimon, Да я вот Оксане тоже про это говорил! В воде все что угодно может быть и фильтры не помогут!
Даже повышенное содержание хлора уже могло вызвать такую реакцию!
knopochk@, Окса! Луняшке выздоровления! Как там она?

Хорьки: Диана(30.05.2009)Шнурок(24.04.2010) Джуниор(23.06.2012)
Потому что Мы Банда!
Нет меня 
Жалоба
knopochk@ # 1358 | Дата: Пятница, 09.08.2013, 23:05

2280 сообщений (хореман)

хореман
Москва, Южное Бутово
С нами с 01.01.2012
Colormen, ох не спрашивай - она то в порядке более менее а я....ужас!!!!!!!!! Я просто в истерике!!!!!!!!!!!!!!!!! Короче решили сделать укол, ибо надо, Мише вчера все показали как, а этот...этот....он....короче у него шесть раз не получилось! ШЕСТЬ!!!! Он ей все ноги исколол! Она вздрагивает, а он.....********.....тут же иголку вытаскивает! Короче когда он седьмой раз хотел колоть у меня истерика просто случилась - я ее собой закрыла, наорала на него, реву, целую ее, она трясется вся, в общем поехали в ветку где рентген делали, я влетаю, а ребята те же, я вся в слезах, они типо "что?!?!", а я "мы укол не можем поставить, не получается, шесть раз не получилось!!!" :'( :'( :'( :'( Они типо "успокойся! ты чего так пугаешь, ща все сделаем!", она даже не вздрогнула когда ее парень этот колол, даже ухом не повела! Уж не знаю что там не так этот...Миша делал, но я в следующий раз ему когда укол делать буду, тоже предварительно раз так 10 иголкой по булкам пройдусь, ато орет на меня "истеричка, это ж шприц инсулиновый, как комарик укусил", это для тебя лось он как комарик, а она то и сама малышка, и мяса там не как на жопе у человека, ей же больно и страшно!!! :'( :'( :'( Короче полная жесть, мне 100 р. отдать проще, чем все нервы мне за 10 минут истрепал, так теперь еще и дите шарахается! :(
Счастлива вдвойне!!!
Нет меня 
Жалоба
Colormen # 1359 | Дата: Пятница, 09.08.2013, 23:33

1390 сообщений (хорефан)

хоревладелец
Екатеринбург
С нами с 10.01.2012
knopochk@, Он что на твоей попе не потренировался?
Хорьки: Диана(30.05.2009)Шнурок(24.04.2010) Джуниор(23.06.2012)
Потому что Мы Банда!
Нет меня 
Жалоба
knopochk@ # 1360 | Дата: Пятница, 09.08.2013, 23:40

2280 сообщений (хореман)

хореман
Москва, Южное Бутово
С нами с 01.01.2012
Colormen, да ну тебя, я вся обстрадалась, а ты все шуточки свои! acute

Уважаемые админы, судя по всему нам с этой темы нужно уходить, дабы не захламлять, только вот вопрос куда? Может тогда мы пока в ЛиЛушную темку перекочуем, а там по результатам определимся? blush

Счастлива вдвойне!!!
Нет меня 
Жалоба
Форум » Наши любимцы » О хорьках » Непроходимость(закупорка) (Признаки)
Страница 68 из 71«12666768697071»
Поиск:

Нравится
Все права защищены зубами, когтями и вонялками!!! Связаться с нами: . Хостинг от uCoz