Пятница
24.11.2017
03:21
Вы не прошли авторизацию
Новая регистрация Вход
Хориные новости
Архив новостей 14.02.2013 (7649)
Фото-хореман 2012 - результаты
Архив новостей 04.08.2010 (11864)
Фото-хореман 2010 - результаты
Архив новостей 24.06.2009 (15429)
Фото-хореман 2009 - результаты

Последняя фотка
Зоофилия
Последнее видео
Смотреть Видео-фильм Лесной хорек - Ozzy Osbourne
Правила портала Поиск по форуму Ленточный форум
Страница 67 из 71«1265666768697071»
Модератор форума: Aelina 
Форум » Наши любимцы » О хорьках » Непроходимость(закупорка) (Признаки)
Непроходимость(закупорка)
Yula # 1 | Дата: Пятница, 11.07.2008, 20:31 | Отредактировано: Yula - Пятница, 11.07.2008, 20:31

1134 сообщений (хорефан)

хоревладелец
Москва, Кузьминки
С нами с 19.01.2007
Статья о непроходимости, причинах не проходимости, первой помощи и физиологических процессах внутри организма во время непроходимости
Непроходимость - нарушение проходимости пищевых масс (комка) через желудочно-кишечный тракт. Основные причины непроходимости у хорьков - проглоченные инородные тела.
Хорьки поедают различные предметы, основное это:
o Тряпки - часто это нижнее белье, колготки, носки, подстил. Или все без разбору
o Резина/латекс/силикон-это игрушки, резиновые перчатки, презервативы, беруши, подошва обуви, ластики, детские пустышки, разные накладки, которые применяются для предохранения паркета или мебели от царапин, декоративные нашивки/бирки на одежде, обуви, часто спортивная одежда/обувь, уплотнители для окон и дверей, кнопки на пультах и телефонах, теле-радио аппаратуре, компьютерах… бретельки на бюстгальтере, резинки-тесемки на одежде, пластилин, масса для лепки и многое другое…
o Могут проглатывать: косточки от фруктов, семечки, орехи, бусинки, мелкие шарики…
o Поролон/синтепон: -губки/мочалки, мебель, подстилки/домики, лежаки, одежда…
o Пенопласт – задняя панель холодильника, кулера, коробки из под бытовой техники (пенопластовые вставки, чтобы не билась техника), многие утепляют балконы, вставки в обувь, чтоб не мялась (некоторые фирмы вкладывают пенопластовые вставки)

Непроходимость бывает 2 видов
1. частичная непроходимость - когда инородный предмет небольшого размера (менее диаметра кишки ) и он свободно продвигается через ЖКТ. Это могут быть маленькие кусочки поролона, резины, мелкие шерстные безоары.
2. полная непроходимость - инородное тело объемное/твердое/ (как правило, больше диаметра кишки) занимает весь просвет кишки и не продвигается по кишечнику Это могут быть косточки, орехи, большие куски резины, беруши, крупные бусины-стразы, большие кусочки материи, большие кусочки целлофана.
Признаки непроходимости:
1.на фоне общего хорошего состояния – рвота, после рвоты зверек как правило продолжает быть активным и просит есть, если рвота многократна, то зверек становиться вялым
2.вынужденная поза (растягивается в длину, а не сворачивается колечком) 3.болезненность живота (брюшной стенки) при легком надавливании на него 4.иногда нехарактерные стоны
5.уменьшение количества каловых масс
6.появление большого количества слизи вместо кала (обычно тугой, темно-зеленого или бежевого цвета). ЭТО НЕ КАЛ!
7.частые позывы к дефекации (испражнению), при этом отсутствие кала или его уменьшенное количество
8.вялость, отсутствие интереса к обычным стимулам (игрушки, прогулки, еда)
9.снижение аппетита и потребления воды
10.снижение температуры (ниже 38 градусов) (измеряется ректально, желательно электронным термометром)
11.резкое увеличение объемов живота и при этом наблюдается затрудненное дыхание (перерастяжение желудка газами или содержимым)

Добавлено (11.07.2008, 20:27)
---------------------------------------------
Если Вы видели, как животное при Вас съело что-то инородное или вы подозреваете это, то:

Чего НЕЛЬЗЯ делать, если вы подозреваете инородное тело
1. Кормить животное - если у животного рвота или понос
2. Давать насильно воду - если после приема воды или вазелинового масла повторяется рвота, то прекратите дачу воды и масла и срочно обратитесь в клинику

3. Не реагировать на ухудшение состояния - если не смотря на ваши меры состояние животного ухудшается, то немедленно к врачу

4. Не реагировать на вздутие живота - если после дачи вазелинового масла объем живота увеличивается - немедленно к врачу

5. ДАВАТЬ СОРБЕНТЫ - не давайте сорбенты (смекта, активированный уголь, энтеродез) так как они сорбируют жидкость в ЖКТ, что способствует снижению двигательной активности кишки, инородный предмет попросту не проталкивается, стоит на одном месте и ухудшает состояние.

6. ДАВАТЬ СЛАБИТЕЛЬНОЕ ИЛИ ПРОТИВОРВОТНОЕ (Церукал) - они вызывают повышение двигательной активности ЖКТ, что может привести к разрыву стенки желудка/кишки.

7. ДАВАТЬ ПРОБИОТИКИ - они могут вызвать дополнительное вздутие живота и болезненность.

Так же ЗАПОМНИТЕ, что каждый клинический случай индивидуален.

Что происходит с организмом животного при попадании в ЖКТ инородного предмета если:

I. животное заглотило инородный предмет малого диаметра.

1. легкие предметы (резинка, пенопласт, пробки от бутылок) могут не выйти из желудка в кишку и продолжать "плавать" в желудке, что будет вызывать у хорька периодическое ухудшение состояния и периодическую рвоту. При этом часто животное активное, ест и из него выходит сформированный кал и вазелиновое масло.

2. мелкие предметы при поедании попали в желудок, а из желудка с содержимым в кишку, и если предмет меньше диаметра кишки, без острых краев, то когда вы даете вазелиновое масло, оно "смазывает" кишку и обеспечивает легкое прохождение инородному телу через весь кишечник

Добавлено (11.07.2008, 20:31)
II. животное заглотило инородное тело большого диаметра, твердое (с/без острых краев), впитывающие воду.

1.попало в желудок, но из-за большого размера не может пройти в кишку, вы даете вазелиновое масло + выделяется желудочный сок, желудок растягивается, давит на диафрагму и легкие, что приводит к острому болезненному расширению желудка и отдышке
2.большое тело прошло желудок и попало в кишку, но диаметр кишки меньше инородного тела, или у инородного тела острые края, таким образом образуется "пробка" через которую не может пройти пищевой комок/вазелиновое масло. Желудок и кишка, лежащая выше инородного тела, перерастягиваются газами и жидкостью, а ниже инородного тела, наоборот, кишка продолжает всасывать жидкость через кишечную стенку, таким образом, обезвоживая просвет кишечника, что приводит к остановке двигательной активности кишки (перистальтики), обезвоживанию и еще большему ухудшению состояния животного.
В особо тяжелых случаях, стоящее инородное тело повреждает стенку кишечника, что приводит к высвобождению большого количества бактерий и ферментов кишки, которые лизируют ее ("разъедают"), что приводит к нарушению целостности стенки кишки и ее перфорации (разрыву). Перфорация стенки кишки влечет за собой проникновение содержимого кишечника в брюшину и влечет за собой воспаление (перитонит). При перитоните крайне сложно спасти животное.

Отдельно поговорим о безоарах.

При уходе за собой (грумминге),а так же в играх с другими хорьками, хорек проглатывает большое количество шерсти, особенно во время линьки, что иногда может привести к накоплению этой шерсти в желудке и ее уплотнению за счет впитывания желудочного сока. Таким образом образуется БЕЗОАР. Мелкие безоары проходят из желудка в кишку, а большие могут вызывать туже клиническую картину, что и инородное тело!
Тоже происходит иногда и при поедании цыплят, перья которых также могут сформировать безоар. Для профилактики образования безоара стоит давать животному пасту для растворения шерсти у кошек.

Перечень проглоченных предметов, которые вызывают самую тяжелую степень непроходимости:
1.Поедание большого количества материи, которая может закупорить длинные участки кишки
2. целофан
3. веревки
4.большое количество пенопласта
5. беруши
Данная статья подготовлена ведущим врачом Московского зоопарка Высоких А.Н.

Статья взята с сайта Центра помощи "Ищу хозяина"
Я скопировала статью без разрешения девушек из ЦП, но на сайте 2 темы с подозрением на закупорку.

Хорьки: СтепкаДиего на РадугеМаруськаЮстас
Нет меня 
Жалоба
Acosta # 1321 | Дата: Понедельник, 06.05.2013, 12:31

3952 сообщений (хоремаг)

хореман
Пенза
С нами с 22.08.2011
Colormen, есть розетки, которые монтируются прямо в кабель-канал или плинтус, можно даже по цветам подобрать :)
Хорьки: Аплинк(07.07.2011)Ежик (08.08.2010)
мы идем с хорьком, по полу вдвоем, я влюблен в тебя, мой Линки, влюблен! :)
Нет меня 
Жалоба
o-ange # 1322 | Дата: Вторник, 07.05.2013, 12:09

93 сообщений (хорелюбитель)

хореман
Москва-Зеленоград
С нами с 17.12.2012
Умка - Машенька, огромное тебе спасибо за поддержку и приведение моей психики в норму.
Вчера купили семечек, ну любители мы, ну и естественно чуток на пол тоже улетело не заметно. Вечером мои гаврики как обычно носились по комнате. Утром вытаскиваю лоток, а там 2 семечки в каках и кто то пропоносил прям жутко прозрачно зеленым с желтым, у меня паника, Арчи сходил - нормально, Фрэд не пошел в туалет, ждала ждала, выпустила побегать, но так и не дождалась, надо было на работу, т.к. мальчишки все бодрячком, я рискнула поехать. Пощупав обоим пузики (не сильно) у Фрэда обнаружен был комок размером больше чем крупный фундук. Но на работе не усидела, отпросилась домой и к ребятам, купила по пути вазелиновое масло, т.к. у меня вазелин был (дурында) хорошо его не дала утром, в общем лечу домой. Лоток пустой. Бужу ребят, вроде все норм, выпускаю, носятся как оглашенные, дала на всякий случай масло, тут чуть у меня приступа не случилось, Фрэд на пеленку тужится, и ничего. Я уже соображаю к кому ехать за деньгами, он бежит на другую пеленку и совершенно нормально какает и комок в пузике тоже пропал. Как же я радовалась какахам. Звоню на работу, мои чаи гоняют, грю что сейчас приеду, мои прокакались и все замечательно, меня (с иронией) поздравляли всем отделом. ТТТ у нас всё обошлось, но страху было...

Нет меня 
Жалоба
knopochk@ # 1323 | Дата: Вторник, 07.05.2013, 12:34 | Отредактировано: knopochk@ - Вторник, 07.05.2013, 12:35

2280 сообщений (хореман)

хореман
Москва, Южное Бутово
С нами с 01.01.2012
o-ange, у меня младшая тоже как то семечек наелась, но она прожевала хорошенько, но даже этот факт меня не уберег от истерики и телефонного изнасилования вета! blush :D Поздравляем, что обошлось!
Хорьки: Олимпия(Лима)Алуэтта(Луня)
Счастлива вдвойне!!!
Нет меня 
Жалоба
Cчастье # 1324 | Дата: Вторник, 07.05.2013, 12:53

541 сообщений (хоревед)

хоревладелец
Сочи
С нами с 16.11.2012
o-ange, знаю я это ощущение, когда твой хорька прокакался, а у тебя аж отлегло (как будто сама облегчилась и душой и желудком :D ). Слава богу, пронесло! :) поздравляю!
Нет меня 
Жалоба
Умка # 1325 | Дата: Вторник, 07.05.2013, 14:36

Мамочка

хореман
Москва. Пр. Вернадского
С нами с 03.09.2006
Цитата (o-ange)
Умка - Машенька, огромное тебе спасибо за поддержку и приведение моей психики в норму.

да не за что))
Главное, что все целы))) ;)
Звони, ты же знаешь, что я всегда рада))

Хорьки: ┼Сэр Ланцелот┼┼Дон Дилан┼Хатори-сан(02.05.2011)Мисс Шани(04.02.2009)Мадам Шанель(01.06.2010)Лорд Арон(07.11.2012)
Хорек - чудесный домашний зверек, но чудесный не для всех!
Нет меня 
Жалоба
Acosta # 1326 | Дата: Вторник, 07.05.2013, 16:42

3952 сообщений (хоремаг)

хореман
Пенза
С нами с 22.08.2011
o-ange, да уж, представляю себе, хорошо, что все обошлось... Теперь вам семечки только в "специально отведенных для этого местах" грызть :D .
Cчастье, да, наверно, никто так не радуется какашкам, как хореманы :D ...

Нет меня 
Жалоба
knopochk@ # 1327 | Дата: Вторник, 07.05.2013, 20:49

2280 сообщений (хореман)

хореман
Москва, Южное Бутово
С нами с 01.01.2012
Цитата (Acosta)
да, наверно, никто так не радуется какашкам, как хореманы
- это точно! МЧ надо мной стебется вечно когда я над лотками чахну - ты еще на вкус попробуй и все в таком духе! lol lol lol

Счастлива вдвойне!!!
Нет меня 
Жалоба
o-ange # 1328 | Дата: Вторник, 07.05.2013, 20:54

93 сообщений (хорелюбитель)

хореман
Москва-Зеленоград
С нами с 17.12.2012
Спасибо всем огромное, оченьприятно, когда тебя понимают. Я так какашкам радовалась лет 14 назад, когда сын монетку проглотил...
Нет меня 
Жалоба
m_katya_89 # 1329 | Дата: Пятница, 28.06.2013, 20:05

69 сообщений (хорелюбитель)

хоревладелец
Саратов
С нами с 05.07.2011
Хелп, Варе 2 года и 3 месяца. Стерелизована, питание- сушка "Бош" актив. Месяц назад переболели бронхитом ( вовремя заметили ( на ранней стадии) вовремя начали лечить, вылечили). Вчера начала кашлять, но не так как кашляла при бронхите, а так, будто что-то в горле мешается, заглянула к ней в в ротик, ничего подозрительного не увидела, каки вчера были в норме, кушала хорошо. Сегодня утром выпустила на прогулку, малыха чуть походила и прилегла, потом резко подскочила и рванула за диван, где её вырвало жидкостью похожей на водичку когда в ней корм размачивают. Дала ей вазелиновое масло, через минут 30 оно вышло вместе с коричневой массой похожей по форме на каку, но по консистенции больше напомнило слизь... Позвонила вету. Вет сказала давать вазелиновое масло по 1.5 кубика 3 раза в день и наблюдать за состоянием до завтра. В течении нескольких часов Варю вырвало все той же водичкой + она еще несколько раз сходила в туалет, 3 раза слизью, 1 раз какой, но жидковатой. Еще раз позвонила вету, описала происходящее, вет сказала давать Бускопан по 1\5 таблетки 1 раз в день и вазелиновое масло и посмотреть до завтра. Дала Бускопан, через некоторое время с рвотным рефлексом вышло чуть воды. В течении последних 4х часов Варяша спит, просыпалась раза 3, 1 раз сходила в туалет (пописила и покакала слизистой штукой) и пару раз попить. Развела ей несколько кусочков корма теплой водичкой, она сделала несколько глотков и опять ушла спать.
Температура в течении дня держится в районе 38,8-39 градусов. Температура дома 26 градусов. 2 ночи работал фумигатор с жидкостью от комаров могла ли она отравиться, жидкость без запаха+ детская. Еще на свою голову купила Варе мяч-игрушку в зоомагазине,как для большого тениса (желтый) с пищалкой, нашла его сегодня под тумбочкой весь растерзанный(((Боюсь что именно этой каки и наелась Варя(((Предполагаю что у нас частичная закупорка((((Как думаете есть вариант, что эта дрянь сама выйдет из организма?
Так жалко Вареника, бедная моя девочка, очень надеюсь что лекарство и масло нам поможет. Так тяжело переживаю, когда она болеет, а сил нет, плакать охото

Хорьки: Варя
Нет меня 
Жалоба
filimon # 1330 | Дата: Пятница, 28.06.2013, 20:26

284 сообщений (хоревод)

хоревладелец
Москва, Кунцево
С нами с 12.12.2011
m_katya_89, Еду уберите, оставьте только воду.
Хорьки: Филя(3) • Митя(2) • Шерри(1) • Закарий(1)
Нет меня 
Жалоба
m_katya_89 # 1331 | Дата: Пятница, 28.06.2013, 21:11

хоревладелец
Саратов
С нами с 05.07.2011
Еду убрала, только что сходила в туалет снова чем-то напоминающим каку, я бы не сказала что это понос, но кака не сформирована...Слизи я в ней не увидела, хотя за час до этого снова была слись(

Добавлено (28.06.2013, 21:09)
Кто-нибудь может что-то сказать о Бускопане, кто-нибудь его давал???

Добавлено (28.06.2013, 21:11)
Бронхит лечили антибиотиками, может ли через месяц проявится расстройство желудка на фоне лекарств???

Нет меня 
Жалоба
Acosta # 1332 | Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 12:00

3952 сообщений (хоремаг)

хореман
Пенза
С нами с 22.08.2011
m_katya_89, Бускопан - это же обезболивающее и спазмолитик, вроде... Если даешь масло, то каки могут быть не сформированы. Такое состояние Вари может означать, что проглоченное не выходит, а плавает в желудке, вызывая рвоту и другие проблемы. Имхо, самое лучшее - сделать рентген с барием в динамике.
Нет меня 
Жалоба
m_katya_89 # 1333 | Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 14:09

хоревладелец
Саратов
С нами с 05.07.2011
Спасибо за ответ, вчера сделали рентген, непроходимость исключили, кишки и желудок чистые, без газов. Зато увидели не долеченный бронхит, бронхи не совсем чистые, легкие в порядке, рвота на фоне раздражения, кал на фоне вазелинового масла и пустого желудка, отказ от еды на фоне рвоты. Пьем "флавамед", колем "платифиллин". После первого дня лечения (вчерашнего) начала активно пить, начала кушать хорошо, каки стали полноценными каками без слизи. Сегодня бегала по квартире.
Нет меня 
Жалоба
knopochk@ # 1334 | Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 14:15

2280 сообщений (хореман)

хореман
Москва, Южное Бутово
С нами с 01.01.2012
m_katya_89, поздравляем! Скорейшего выздоровления малышке, ттт!
Счастлива вдвойне!!!
Нет меня 
Жалоба
m_katya_89 # 1335 | Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 17:48

хоревладелец
Саратов
С нами с 05.07.2011
Спасибо)))
Нет меня 
Жалоба
Acosta # 1336 | Дата: Понедельник, 01.07.2013, 11:23

3952 сообщений (хоремаг)

хореман
Пенза
С нами с 22.08.2011
m_katya_89, вот и отлично! Всегда хорошо узнать и лечить причину проблем! Скорейшего выздоровления!
Нет меня 
Жалоба
narvi # 1337 | Дата: Четверг, 11.07.2013, 16:14

2 сообщений (новичок)

новичок
Москва
С нами с 11.07.2013
Вчера пришла домой, хорек вялый и живот надутый, при попытки какать крехтит и не получается. Сразу дали масло, масло выходит, вышло немного какашек жидких, а больше ни чего. Воду пьет, много спит, часто дышит, слабость. Есть подозрение, что он нализал со своего гомака шерсть с нитками.
Температуру мерила обычным градусником, и так не поняла правильно намерила или нет, она 37.5.
Прочитала форум напугалась еще больше.
Дайте пожалуйста контакты действующих врачей, я звонила по списку, какие-то врачи не работают больше в клиники, каких-то нет именно сегодня.
спасибо.

Нет меня 
Жалоба
Acosta # 1338 | Дата: Четверг, 11.07.2013, 17:13

3952 сообщений (хоремаг)

хореман
Пенза
С нами с 22.08.2011
narvi, чем кормишь? Мог хорек в твое отсутствие отравиться или закупориться? Список рекомендованных врачей - у [murl=horeman.ru/index/8-7356]Spectre[/murl] в профиле.
Нет меня 
Жалоба
narvi # 1339 | Дата: Четверг, 11.07.2013, 17:51

2 сообщений (новичок)

новичок
Москва
С нами с 11.07.2013
Я залезла в гамак и поняла он его порвал внутри, а там синтепон, нитки, ткань...я уже не сомневаюсь что он нажрался всего этого. Можно ли ему сделать клизьму и чем? Или гнать к врачу?
Нет меня 
Жалоба
Mikl # 1340 | Дата: Четверг, 11.07.2013, 20:22

Консультант

хореман
Санкт-Петербург
С нами с 14.05.2009
narvi, всё по порядку: убираешь корм, заливаешь масло...
Если там действительно нитки и синтепон, то есть вероятность того, что само не выйдет, тут уж точно ко врачу, благо в Москве с нормальными специалистами проблемы нет.

Хорьки: Ника (на радуге)Нора (на радуге)Шнырь (на радуге)Фредди Скай (на радуге) • Вики (на радуге)
Жизнь продолжается - планета крутится, пельмени варятся...
Нет меня 
Жалоба
Форум » Наши любимцы » О хорьках » Непроходимость(закупорка) (Признаки)
Страница 67 из 71«1265666768697071»
Поиск:

Нравится
Все права защищены зубами, когтями и вонялками!!! Связаться с нами: . Хостинг от uCoz