Воскресенье
22.10.2017
01:49
Вы не прошли авторизацию
Новая регистрация Вход
Хориные новости
Архив новостей 14.02.2013 (7618)
Фото-хореман 2012 - результаты
Архив новостей 04.08.2010 (11835)
Фото-хореман 2010 - результаты
Архив новостей 24.06.2009 (15402)
Фото-хореман 2009 - результаты

Последняя фотка
Зоофилия
Последнее видео
Смотреть Видео-фильм Лесной хорек - Ozzy Osbourne
Правила портала Поиск по форуму Ленточный форум
Страница 2 из 71«12347071»
Модератор форума: Aelina 
Форум » Наши любимцы » О хорьках » Непроходимость(закупорка) (Признаки)
Непроходимость(закупорка)
Yula # 1 | Дата: Пятница, 11.07.2008, 20:31 | Отредактировано: Yula - Пятница, 11.07.2008, 20:31

1134 сообщений (хорефан)

хоревладелец
Москва, Кузьминки
С нами с 19.01.2007
Статья о непроходимости, причинах не проходимости, первой помощи и физиологических процессах внутри организма во время непроходимости
Непроходимость - нарушение проходимости пищевых масс (комка) через желудочно-кишечный тракт. Основные причины непроходимости у хорьков - проглоченные инородные тела.
Хорьки поедают различные предметы, основное это:
o Тряпки - часто это нижнее белье, колготки, носки, подстил. Или все без разбору
o Резина/латекс/силикон-это игрушки, резиновые перчатки, презервативы, беруши, подошва обуви, ластики, детские пустышки, разные накладки, которые применяются для предохранения паркета или мебели от царапин, декоративные нашивки/бирки на одежде, обуви, часто спортивная одежда/обувь, уплотнители для окон и дверей, кнопки на пультах и телефонах, теле-радио аппаратуре, компьютерах… бретельки на бюстгальтере, резинки-тесемки на одежде, пластилин, масса для лепки и многое другое…
o Могут проглатывать: косточки от фруктов, семечки, орехи, бусинки, мелкие шарики…
o Поролон/синтепон: -губки/мочалки, мебель, подстилки/домики, лежаки, одежда…
o Пенопласт – задняя панель холодильника, кулера, коробки из под бытовой техники (пенопластовые вставки, чтобы не билась техника), многие утепляют балконы, вставки в обувь, чтоб не мялась (некоторые фирмы вкладывают пенопластовые вставки)

Непроходимость бывает 2 видов
1. частичная непроходимость - когда инородный предмет небольшого размера (менее диаметра кишки ) и он свободно продвигается через ЖКТ. Это могут быть маленькие кусочки поролона, резины, мелкие шерстные безоары.
2. полная непроходимость - инородное тело объемное/твердое/ (как правило, больше диаметра кишки) занимает весь просвет кишки и не продвигается по кишечнику Это могут быть косточки, орехи, большие куски резины, беруши, крупные бусины-стразы, большие кусочки материи, большие кусочки целлофана.
Признаки непроходимости:
1.на фоне общего хорошего состояния – рвота, после рвоты зверек как правило продолжает быть активным и просит есть, если рвота многократна, то зверек становиться вялым
2.вынужденная поза (растягивается в длину, а не сворачивается колечком) 3.болезненность живота (брюшной стенки) при легком надавливании на него 4.иногда нехарактерные стоны
5.уменьшение количества каловых масс
6.появление большого количества слизи вместо кала (обычно тугой, темно-зеленого или бежевого цвета). ЭТО НЕ КАЛ!
7.частые позывы к дефекации (испражнению), при этом отсутствие кала или его уменьшенное количество
8.вялость, отсутствие интереса к обычным стимулам (игрушки, прогулки, еда)
9.снижение аппетита и потребления воды
10.снижение температуры (ниже 38 градусов) (измеряется ректально, желательно электронным термометром)
11.резкое увеличение объемов живота и при этом наблюдается затрудненное дыхание (перерастяжение желудка газами или содержимым)

Добавлено (11.07.2008, 20:27)
---------------------------------------------
Если Вы видели, как животное при Вас съело что-то инородное или вы подозреваете это, то:

Чего НЕЛЬЗЯ делать, если вы подозреваете инородное тело
1. Кормить животное - если у животного рвота или понос
2. Давать насильно воду - если после приема воды или вазелинового масла повторяется рвота, то прекратите дачу воды и масла и срочно обратитесь в клинику

3. Не реагировать на ухудшение состояния - если не смотря на ваши меры состояние животного ухудшается, то немедленно к врачу

4. Не реагировать на вздутие живота - если после дачи вазелинового масла объем живота увеличивается - немедленно к врачу

5. ДАВАТЬ СОРБЕНТЫ - не давайте сорбенты (смекта, активированный уголь, энтеродез) так как они сорбируют жидкость в ЖКТ, что способствует снижению двигательной активности кишки, инородный предмет попросту не проталкивается, стоит на одном месте и ухудшает состояние.

6. ДАВАТЬ СЛАБИТЕЛЬНОЕ ИЛИ ПРОТИВОРВОТНОЕ (Церукал) - они вызывают повышение двигательной активности ЖКТ, что может привести к разрыву стенки желудка/кишки.

7. ДАВАТЬ ПРОБИОТИКИ - они могут вызвать дополнительное вздутие живота и болезненность.

Так же ЗАПОМНИТЕ, что каждый клинический случай индивидуален.

Что происходит с организмом животного при попадании в ЖКТ инородного предмета если:

I. животное заглотило инородный предмет малого диаметра.

1. легкие предметы (резинка, пенопласт, пробки от бутылок) могут не выйти из желудка в кишку и продолжать "плавать" в желудке, что будет вызывать у хорька периодическое ухудшение состояния и периодическую рвоту. При этом часто животное активное, ест и из него выходит сформированный кал и вазелиновое масло.

2. мелкие предметы при поедании попали в желудок, а из желудка с содержимым в кишку, и если предмет меньше диаметра кишки, без острых краев, то когда вы даете вазелиновое масло, оно "смазывает" кишку и обеспечивает легкое прохождение инородному телу через весь кишечник

Добавлено (11.07.2008, 20:31)
---------------------------------------------
II. животное заглотило инородное тело большого диаметра, твердое (с/без острых краев), впитывающие воду.

1.попало в желудок, но из-за большого размера не может пройти в кишку, вы даете вазелиновое масло + выделяется желудочный сок, желудок растягивается, давит на диафрагму и легкие, что приводит к острому болезненному расширению желудка и отдышке
2.большое тело прошло желудок и попало в кишку, но диаметр кишки меньше инородного тела, или у инородного тела острые края, таким образом образуется "пробка" через которую не может пройти пищевой комок/вазелиновое масло. Желудок и кишка, лежащая выше инородного тела, перерастягиваются газами и жидкостью, а ниже инородного тела, наоборот, кишка продолжает всасывать жидкость через кишечную стенку, таким образом, обезвоживая просвет кишечника, что приводит к остановке двигательной активности кишки (перистальтики), обезвоживанию и еще большему ухудшению состояния животного.
В особо тяжелых случаях, стоящее инородное тело повреждает стенку кишечника, что приводит к высвобождению большого количества бактерий и ферментов кишки, которые лизируют ее ("разъедают"), что приводит к нарушению целостности стенки кишки и ее перфорации (разрыву). Перфорация стенки кишки влечет за собой проникновение содержимого кишечника в брюшину и влечет за собой воспаление (перитонит). При перитоните крайне сложно спасти животное.

Отдельно поговорим о безоарах.

При уходе за собой (грумминге),а так же в играх с другими хорьками, хорек проглатывает большое количество шерсти, особенно во время линьки, что иногда может привести к накоплению этой шерсти в желудке и ее уплотнению за счет впитывания желудочного сока. Таким образом образуется БЕЗОАР. Мелкие безоары проходят из желудка в кишку, а большие могут вызывать туже клиническую картину, что и инородное тело!
Тоже происходит иногда и при поедании цыплят, перья которых также могут сформировать безоар. Для профилактики образования безоара стоит давать животному пасту для растворения шерсти у кошек.

Перечень проглоченных предметов, которые вызывают самую тяжелую степень непроходимости:
1.Поедание большого количества материи, которая может закупорить длинные участки кишки
2. целофан
3. веревки
4.большое количество пенопласта
5. беруши
Данная статья подготовлена ведущим врачом Московского зоопарка Высоких А.Н.

Статья взята с сайта Центра помощи "Ищу хозяина"
Я скопировала статью без разрешения девушек из ЦП, но на сайте 2 темы с подозрением на закупорку.

Хорьки: СтепкаДиего на РадугеМаруськаЮстас
Нет меня 
Жалоба
Соня # 21 | Дата: Пятница, 09.01.2009, 20:46

1365 сообщений (хорефан)

Заблокированные
Москва
С нами с 16.07.2006
Обычно грамотные врачи могут поставить диагноз непроходимость и без диагностической операции, но, к сожалению, закупорка сама по себе часто может устраниться только операционным путём.
Хорьки: КлепаАрч - на радугеСмумр - на радугеВинс - на радугеКрысяТинклсЭльф • Тихон
Желающим получить консультацию по телефону, просьба звонить не ранее 12.00 по полудню. У меня ночной график жизни, поэтому не будите во мне меня.
Нет меня 
Жалоба
Alera # 22 | Дата: Пятница, 09.01.2009, 21:58

455 сообщений (хоревод)

хоревладелец
Серпухов
С нами с 28.12.2008
да дело то в том, что у нас в городе проблема с грамотными хорячими айболитами :( правда открылась новая клиника. узнаю завтра, работают ли они с хорями
Хорьки: НюшаГвин
Любопытство не грех, а стиль жизни!
Нет меня 
Жалоба
vito231 # 23 | Дата: Вторник, 13.01.2009, 10:00

10 сообщений (новичок)

хоревладелец
Москва. Чертаново северное
С нами с 17.07.2008
Привет всем! У нас тоже была закупорка, сопровождалось рвотой; 1 день был активный., даже после рвоты играл и прыгал, на 2 день рвал и был уже вялый, рвал уже желчью. Поехал в ветаптеку, сделали УЗИ, рентген и после осмотра, сказали что все пройдет. Назначили уколы, которые в дальнейшем оказались запрещены для этого состояния, они могли спровоцировать разрыв кишечника. Приехал домой а он загибается, через знакомого узнал телефоны нормальных врачей, вызвал на дом , где и прооперировали и вытащили кусок тряпки (шов от майки) и назначили лечение. Уколы делал сам, ничего страшного в этом нет, единственное что на обед приходилось отпрашиваться. Швы снимал тоже сам. Бесполезный поход в ветаптеку обошелся в 2т.р и занял практически целый день на процедуры и очередь.Никто даже не прощупывал у него желудок и кишечник. Все консультации можно получить дома, не выезжая .
Хоря • Моника
Нет меня 
Жалоба
Котя # 24 | Дата: Вторник, 13.01.2009, 23:52

2165 сообщений (хореман)

Заблокированные
Москва, Ново-Переделкино
С нами с 12.02.2007
Quote (vito231)
Все консультации можно получить дома, не выезжая .

Я бы не была на вашем месте столь категоричной! К сожалению не все можно продиагностировать дома. Врачей нужно выбирать рекомендованных, а не первых попавшихся, тогда и с проблемами такими не столкнетесь. vito231, Главное, что у Вас все хорошо закончилось!

Хорьки: АськаКвипСкайп Касперский (Каспер)ЛексАмадеус
Я ангел! Вот только крылышки в стирке, нимб на подзарядке, а рожки и хвостик это наследственное!
Нет меня 
Жалоба
stigmata # 25 | Дата: Пятница, 16.01.2009, 13:39

180 сообщений (хорелюб)

хоревладелец
Сургут
С нами с 20.12.2008
Добрый день. У нас беда, Мишка позовчера ночью съел хвостик от воздушного шарика :'( Вчера с утра много пил, кала было много ( сходил 2 раза, во второ порции часть хвостика вышла), корм я убрала, купила вазелиновове масло, давала по столовой ложке каждые 2 часа, частями выходит хвостик... Сходили в аптеку купили физ. раствор, Но-шпу на всякий случай... Все это время Мишка спит, когда выпускаю бегает, дуркует, рвоты не было, при пальпации живот мягкий, безболезненный. Стул полуоформленный, с маслом. Сегодня утром купила куринное детское питание- нос воротит, но ест энергетическую пасту... размочила корм (Экануба) не ест((( Совет ехать к ветам конечно хороший, но у нас с ними проблемы... Веты может у нас и не плохие. только с хорями мало имет дел... Про ретген они говорят, что хотя он насквозь пробъет... хотя я думаю если делать с конрастированием ( бариевой взвесью - можно ли ее хорям), то непроходимость можно диагностировать... Что делать? Чем кормить?
Хорьки: МишкаМаська
Нет меня 
Жалоба
Nunya # 26 | Дата: Пятница, 16.01.2009, 13:43

2572 сообщений (хоремаг)

Заблокированные
а я не в городе живу!
С нами с 15.10.2007
stigmata, Катя вроде кому-то говорила про бариевую смесь, но сколько и как ...это нужно у неё спрашивать. Позвоните ей, медлить нельзя. Если нет рвоты, нет запора и какает он нормально (масло в стуле не в счет), то может все и обойдется, но лучше перебдеть.
На сайте узурпатора более не сижу :D
Нет меня 
Жалоба
Husky # 27 | Дата: Пятница, 16.01.2009, 15:43 | Отредактировано: Husky - Пятница, 16.01.2009, 15:43

Мать-ехидна

хореман
Заболотье
С нами с 10.07.2007
kitenn89, если только во время линьки и в небольших количествах. Я лично во время линьки для профилактики пасту специальную даю.
Хорьки: Патрик ВинсентЮкатава (Юта)Юси-Си-Пай
В задницу тебе твой бан, Андрюша! (осознанное решение)
Нет меня 
Жалоба
Nunya # 28 | Дата: Пятница, 16.01.2009, 18:08

2572 сообщений (хоремаг)

Заблокированные
а я не в городе живу!
С нами с 15.10.2007
kitenn89, смотря для профилактики чего)) Если закупорки, то можно.
Quote (Husky)
в небольших количествах

На сайте узурпатора более не сижу :D
Нет меня 
Жалоба
Kitten # 29 | Дата: Пятница, 16.01.2009, 18:44

3860 сообщений (хоремаг)

хореман
Смоленск
С нами с 14.10.2008
Quote (Husky)
Я лично во время линьки для профилактики пасту специальную даю.

Husky, а как понять что у хорька линька?Я что то не замечала этого

Хорьки: Кнопа(24.04.2008)Бэмби(24.03.2010)Кассандра(18.08.2008)Мёд(07.09.2010)Милка( Анхель)(02.05.2011)Коржик(15.04.2012)Ярика
Мы в ответе за тех, кого приручили
Нет меня 
Жалоба
Husky # 30 | Дата: Пятница, 16.01.2009, 18:46 | Отредактировано: Husky - Пятница, 16.01.2009, 18:47

Мать-ехидна

хореман
Заболотье
С нами с 10.07.2007
kitenn89, шерсть прямо-таки лезет, ощипывать приходится. Там сразу видно, когда линька. Обычно весной на лето, и потом, в зиму. Правда, не всегда и все линяют...
Нет меня 
Жалоба
Aelina # 31 | Дата: Пятница, 16.01.2009, 18:47

1957 сообщений (хорефан)

хореман
Саратов
С нами с 04.06.2008
kitenn89, у всех хорей линька проходит по разному. У кого шерсть клоками валится, а у кого практически незаметно. У Рони линька прошла довольно сильно... Вся одежда и клетка были в шерсти!
Хорьки: ♥Рональд♥(07.04.2008)★Айс★(30.03.2009)Симона♥(21.05.2012)
Нет меня 
Жалоба
Kitten # 32 | Дата: Пятница, 16.01.2009, 18:59

3860 сообщений (хоремаг)

хореман
Смоленск
С нами с 14.10.2008
Quote (Husky)
шерсть прямо-таки лезет, ощипывать приходится.

Ой!!!Какой ужас!!!Но такого не замечала.А если я ей завтра дам масло,ничего страшного?Я просто начиталась сейчас этой темы и не по себе как то стало!!! shok

Хорьки: Кнопа(24.04.2008)Бэмби(24.03.2010)Кассандра(18.08.2008)Мёд(07.09.2010)Милка( Анхель)(02.05.2011)Коржик(15.04.2012)Ярика
Мы в ответе за тех, кого приручили
Нет меня 
Жалоба
Котя # 33 | Дата: Пятница, 16.01.2009, 22:40

2165 сообщений (хореман)

Заблокированные
Москва, Ново-Переделкино
С нами с 12.02.2007
Quote (stigmata)
Про ретген они говорят, что хотя он насквозь пробъет...

lol lol lol Это ваши веты просто не знают на каких режимах хорей снимать нужно!!! У нас хомякам делают рентгены и ничего, е пробивает, главное режим правильно выставить!
Quote (stigmata)
купила вазелиновове масло, давала по столовой ложке каждые 2 часа, частями выходит хвостик...

По столовой ложки это мнго, обычно по чайной назначают, ну и пусть выходит хвостик, рвоты нет, хорь активный, давайте масло до тех пор пока хвостик не выйдет полностью. Следите за температурой и за состоянием, я думаю, что все нормально будет ;)

Хорьки: АськаКвипСкайп Касперский (Каспер)ЛексАмадеус
Я ангел! Вот только крылышки в стирке, нимб на подзарядке, а рожки и хвостик это наследственное!
Нет меня 
Жалоба
stigmata # 34 | Дата: Суббота, 17.01.2009, 10:36

180 сообщений (хорелюб)

хоревладелец
Сургут
С нами с 20.12.2008
Котя, как вы предсказывали, ТТТ все обошлось :) но страху натерпелись...
Хорьки: МишкаМаська
Нет меня 
Жалоба
Alera # 35 | Дата: Среда, 21.01.2009, 00:11

455 сообщений (хоревод)

хоревладелец
Серпухов
С нами с 28.12.2008
Соня, а как долго потом хоря востанавливаеться после диагностической операции?
Нет меня 
Жалоба
Husky # 36 | Дата: Среда, 21.01.2009, 11:09

Мать-ехидна

хореман
Заболотье
С нами с 10.07.2007
Alera, наш после диагностической восстановилась очень быстро. Полностью - где-то за две недели.
Нет меня 
Жалоба
Alera # 37 | Дата: Среда, 21.01.2009, 11:27 | Отредактировано: Alera - Среда, 21.01.2009, 11:28

455 сообщений (хоревод)

хоревладелец
Серпухов
С нами с 28.12.2008
Husky, я похоже за своей недоглядела :'( она у меня съела обивку с пуговицы от дивана. НО... кушает она хорошо, пьет, рвоты нет, вполне игрива, правда каки у нее немного меньше и живот немного вздут и не уменьшаеться после похода в туалет. дала вазелинового масла утром, когда она съела и вечером того же дня. с утра в каках ничего не обнаружила. только цвета они были светловатого какого то. :( сегодня приобретем переноску, и завтра скорее всего поедем в клинику :(
Нет меня 
Жалоба
Mizery # 38 | Дата: Среда, 21.01.2009, 11:33

1772 сообщений (хорефан)

хореман
Люберцы
С нами с 11.11.2008
обнаружила что хорьки сжевали длинный капроновый шнурок shok shok shok по ошмёткам этого шнурка кажеться что вроде бы они ничего не проглотили... но на всякий пожарный сегодня их отвезу к ветеринару... :(
Хорьки: ПиратМасяняВеник • Чап • Малявка
В ЭтОМ МирЕ МнОгО ПсЫхОв, КАждыЙ ПЯтЫй ТоЖЕ ПсЫх! ГоВорИ Со мНою тихО, мОжеТ Я ОДнА иЗ НИх!!!
Нет меня 
Жалоба
Husky # 39 | Дата: Среда, 21.01.2009, 11:36

Мать-ехидна

хореман
Заболотье
С нами с 10.07.2007
Alera, Mizery, да, лучше на самотек не пускать. У нас тогда медленно всё шло: вначале вроде меньше каки стали, потом есть меньше, как-то сразу похудела, осунулась в боках....потом эти "рвотные" жевания челюстями. И масло мы давали, оно выходило, но мы и не знали, что именно она проглотила.
Нет меня 
Жалоба
Mizery # 40 | Дата: Среда, 21.01.2009, 11:41

1772 сообщений (хорефан)

хореман
Люберцы
С нами с 11.11.2008
Husky, у моих аппетит хороший... бегают, прыгают, радуются всему... а учитывая то что этот ботинок на котором они разорвали шнурок они утащили ещё 2 месяца назад (только нашла его blush ), есть вероятность того что они его уже давно его разорвали... через какой максимальный срок может закупорка проявится??? :(
Хорьки: ПиратМасяняВеник • Чап • Малявка
В ЭтОМ МирЕ МнОгО ПсЫхОв, КАждыЙ ПЯтЫй ТоЖЕ ПсЫх! ГоВорИ Со мНою тихО, мОжеТ Я ОДнА иЗ НИх!!!
Нет меня 
Жалоба
Форум » Наши любимцы » О хорьках » Непроходимость(закупорка) (Признаки)
Страница 2 из 71«12347071»
Поиск:

Нравится
Все права защищены зубами, когтями и вонялками!!! Связаться с нами: . Хостинг от uCoz